已知关于x的方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式5-x大于或等于2a,且a是正整数,求a的值

VV淡定非常 1年前 已收到1个回答 举报

小庙呆和尚 幼苗


3(x-2a)+2=x-a+1
3x-6a+2=x-a+1
2x=5a-1
x=(5a-1)/2
5-x≥2a
x≤5--2a
∴(5a-1)/2≤5-2a
5a-1≤10-4a
9a≤11
∵a是正整数
∴a=1


8