已知a,b是方程x2+x-1=0的两根,求a2+2a+1/b的值

Elizabeth110 1年前 已收到1个回答 举报

谁比谁简单 幼苗


由题可得,a^2+a-1=0,ab=-1
所以a^2+2a+1/b=a^2+a+(ab+1)/b=1


3