已知√m,√n 是方程x-5x+3=0的两根,求(m√m - n√n ) / ( √m -√n ) 的值

hehaolin0614 1年前 已收到2个回答 举报

无影神风 幼苗


答案是22


5

伤心而已 幼苗


设√m =A ,√n =B 有A+B=5 AB=3 (m√m - n√n ) =A^3-B^3 =(A-B)(A^2+AB+B^2) 又因为 A^2+AB+B^2 =(A+B)^2-AB=22 (m√m - n√n ) / ( √m -√n ) = A^2+AB+B^2=22


2