积分公式∫(a^2-x^2)^1/2是多少

积分公式∫(a^2-x^2)^1/2是多少
请尽快
wuweidong1979 1年前 已收到4个回答 举报

8356595 幼苗


令x=asint dx=acostdt t=arcsin(x/a)
原式=∫a^2cos^2tdt
=a^2/2*∫(1+cos2t)dt
=a^2/2*(t+sintcost)+C
=a^2/2*arcsin(x/a)+ax/2*(1-x^2/a^2)^(1/2)+C


8

hzq0311 幼苗


∫1/√(1-x^2)dx
=arcsin(x)
那么
∫1/√(a^2-x^2)dx
=∫1/√(1-(x/a)^2)d(x/a)
=arcsin(x/a)+c


2

hampshire 幼苗


=1/2[x(a^2-x^2)^1/2+a^2arcsin(x/a)]+c


2

zxykzm 幼苗


我大学早就毕业了 我也不太会算了


1