已知关于x的一元二次方程x2+6x+m=0的两个根恰好比方程x2+mx+n=0的两个根都大1,则m+n的值为(  )

已知关于x的一元二次方程x2+6x+m=0的两个根恰好比方程x2+mx+n=0的两个根都大1,则m+n的值为(  )
A.7
B.23
C.3
D.-1或23
pjqpxy 1年前 已收到1个回答 举报

cc之流星 幼苗


解题思路:设方程x2+mx+n=0的两个根为α,β,则方程x2+6x+m=0的两个根为α+1,β+1,根据根与系数的关系得到α+β=-m,αβ=n,α+1+β+1=-6,(α+1)(β+1)=m,
然后计算出m与n的值,即可得到m+n.

设方程x2+mx+n=0的两个根为α,β,则α+β=-m,αβ=n,
∵一元二次方程x2+6x+m=0的两个根恰好比方程x2+mx+n=0的两个根都大1,
∴方程x2+6x+m=0的两个根为α+1,β+1,则α+1+β+1=-6,(α+1)(β+1)=m,
∴α+β=-8,
∴m=8,
而αβ+α+β+1=m,
∴n-8+1=8,解得n=15,
∴m+n=8+15=23.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


10