已知x=1是二次方程(m2-1)x2-mx+m2=0的一个根,那么m的值是(  )

已知x=1是二次方程(m2-1)x2-mx+m2=0的一个根,那么m的值是(  )
A.[1/2]或-1
B.
1
2
或1
C.[1/2]或1
D.
1
2
韩哓鹏 1年前 已收到1个回答 举报

shilin216 幼苗


解题思路:将x=1代入已知方程列出关于m的新方程,通过解新方程可以求得m的值.注意:二次项系数不为零.

∵(m2-1)x2-mx+m2=0是二次方程,
∴m2-1≠0,即m≠±1.
∵x=1是二次方程(m2-1)x2-mx+m2=0的一个根,
∴m2-1-m+m2=0,
解得,m=-[1/2],或m=1(不合题意,舍去).
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


1