已知x=1是一元二次方程x2-mx+n=0的一个根,则m2-2mn+n2的值为______.

网罗万象 1年前 已收到1个回答 举报

guojiaxin 幼苗


把x=1代入方程x2-mx+n=0得:1-m+n=0,
∴n-m=-1,
m2-2mn+n2=(n-m)2=(-1)2=1.
故答案为:1.


1