已知x=-1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,则m2-2mn+n2的值为______.

tiancaifanny 1年前 已收到3个回答 举报

dong8928 花朵


解题思路:先把x=-1代入一元二次方程x2+mx+n=0即可得出m-n,再代入m2-2mn+n2求值即可.

∵x=-1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,
∴1-m+n=0,
∴m-n=1,
∴m2-2mn+n2=(m-n)2=12=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,以及运用公式法进行因式分解.


2

mmmm 幼苗


代入得:1-M+N=0
N-M=1
M²-2MN+N²=(M-N)²=(-1)²
=1


2

小风灵 果实


X=-1是一元二次方程X²+MX+N=0的一个根
1-m+n=0
即m-n=1
M²-2MN+N²
=(m-n)^2
=1^2
=1


1