(2014•崇明县二模)关于x的方程x2-mx+m2+1=0的根的情况是______.

傻拉拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

deitelw 幼苗


解题思路:根据题意先求出△=b2-4ac=(-m)2-4×1×(m2+1),再判断出△的符号,即可得出答案.

∵△=(-m)2-4×1×(m2+1)=m2-4m2-4=-3m2-4<0,
∴关于x的方程x2-mx+m2+1=0的根的情况是无实数根;
故答案为:无实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10