当m取何值时方程x方-2(m-1)x+3m方=11有两个不相等实数解

头版头条头面人 1年前 已收到3个回答 举报

nbyyf 幼苗


x²-2(m-1)x+3m²-11=0
有两个不相等实数解
所以△>0
所以4(m-1)²-4*3m²+4*11>0
m²-2m+1-3m²+11>0
m²+m-12


3

momosuzuka 幼苗


该方程有两个相等实数根,说明其判别式等于0,判别式为b^2-4ac
所以有
[-2(m-1)]^2 -4*(3m^2 -11)
=4m^2-8m+4-12m^2+44
=-8m^2-8m+48=0
m^2+m-6=0
(m+3)(m-2)=0
m=-3或m=2
选为满意吧


1

西贝315 幼苗


该方程有两个不相等实数根,说明△=b^2-4ac >0
所以有
[-2(m-1)]^2 -4*(3m^2 -11)
=4m^2-8m+4-12m^2+44
=-8m^2-8m+48>0
即m^2+m-6 <0
(m+3)(m-2) <0
得-3<m<2


1