m是什么实数时,方程x^-2(m-1)x+3m^=11 1、有两个不相等的实数根 2、没有实数根

easyfrog 1年前 已收到4个回答 举报

爱洁一万年啊 春芽


x²-2(m-1)x+3m²=11
x²-2(m-1)x+3m²-11=0
有两个不等的实数根
所以 根的判别式>0
4(m-1)²-4(3m²-11)>0
8m²+8m-48


5

xwy849 花朵


x²-2(m-1)x+3m²-11=0
△=4(m-1)²-4(3m²-11)
=-8m²-8m+48
=-8(m²+m-6)
1、有两个不相等的实数根
∴△>0
-8(m²+m-6)>0
m²+m-6<0
(m+3)(m-2)<0
-3


2

珠默1 幼苗


当b2-4ac>0则有两个不相等的实数根
即:4(m-1)2-4(m2-11)>0.即-8m+48>0,即m<6
没有实数根,则b2-4ac<0,即4(m-1)2-4(m2-11)<0.即-8m+48<0,即m>6


2

5zqj 幼苗


。各


1