当m在什么范围内取值时,方程x^+2(m-1)x+3m^-11=0;(1)有实数根;(2)没有实数根.

孤老头子 1年前 已收到2个回答 举报

trtrt5r 幼苗


我想先问一下式子中的x^是不是x的平方的意思,我就这么理解了啊.正常情况下平方这么写x^2
(1)Δ=4*(m-1)^2-4*(3m^2-11)=-8m^2-8m+48 ≥0,解得-3≤m≤2;
(2)Δ=4*(m-1)^2-4*(3m^2-11)=-8m^2-8m+482或m


3

阿杰呆 幼苗


(1)要使方程x^+2(m-1)x+3m^-11=0有实数根
则b²-4ac>0
即[2(m-1)]²-4(3m^-11)≥0
(2m-2)²-12m²+44≥0
4m²+4-8m-12m&...


1