求救 m在什么范围内取值时,直线y=-2/3x-m/3 和y=2x+m-1的交点在第四象限?

xiangchun 1年前 已收到4个回答 举报

gn_nl12 幼苗


y=-2/3x-m/3①
y=2x+m-1②
解得X=(3-4M)/8
Y=-1/4
所以:只要X>O即可
(3-4M)/8>0
解得:M


5

yylusheng 幼苗


将两式联立求出x=3/8-(1/2)m>0
y=(1/3)m-1/4<0
……


2

迷失中的女孩 幼苗


M小于3/4时,其交点才会在第四象限


1

第460次求婚 幼苗


x>0 Y<0时,
m得解集为
m>3/4


0