函数f(x)=1/3x^3-4x+4 当实数a在什么范围内取值时,方程f(x)-a=0有且只有三个零点

四道ii 1年前 已收到4个回答 举报

asdf1jkl2 幼苗


f(x)=(1/3)x³-4x+4
则:
f'(x)=x²-4=(x-2)(x+2)
则函数f(x)的极大值是f(-2)=28/3,函数f(x)的极小值是f(2)=-4/3
要使得f(x)-a=0有且只有三个零点,即:
方程f(x)=a有且只有三个零点,则:
f(x)极小值

1年前 追问

8

四道ii 举报

Ϊʲô aڼͼСֵ֮

举报 asdf1jkl2

ֻҪʾͼͿԷˡ Ҫʹ÷f(x)=aҲǣy=f(x)y=a㣬 f(x)ļСֵ

秋天的夏天 幼苗


可以考虑看一下函数图像。


1

简单生活lily 幼苗


f'(x)=x^2-4
当x≤-2时,f'(x)≥0,函数单调递增
当-2≤x≤2时,f'(x)≤0,函数单调递减
当x≥2时,f'(x)≥0,函数单调递增
∴f(x)在x=-2时取极大值,f(-2)=28/3;在x=2时取极小值,f(2)=-4/3

大概画出f(x)的图像,可以看出:
当实数a在(-4/3,28/3)取值时,方程f(x)...


0

玦悠 幼苗


先求出已知函数的导函数,求出单调区间以及极值!
然后画出已知函数的大致图像。
方程f(x)-a=0,可以变为f(x)=a 此时,令g(x)=a【常函数,图像是垂直y轴的一条直线】
要求方程f(x)-a=0有且只有三个零点,其实就是求f(x)与g(x)的图像何时有三个交点
【此题是比较典型的函数与方程思想-----此思想方法是高中非常重要的思想方法之一】...


0