问一道题知道的说下说下过程已知:关于X的方程(3分之x+m)- (2分之2x-1)=m的解的非正数,求M的取值范围.

gxch520 1年前 已收到3个回答 举报

summerwoo 幼苗


(x+m)/3+ (2x-1)/2=m 两边同时乘以6
2x+2m+6x-3=6m
8x-3=4m
x=(4m+3)/8
(4m+3)/8 ≤0

1年前 追问

1

gxch520 举报

是对的么?

举报 summerwoo

你认为???看懂了吗

gxch520 举报

懂了

影子123123 幼苗


两边同时乘以六得2X+2m+6x-3=6m
得 8x=4m+3
因为x<或=0
所以4m+3<或=0
所以m<或=-3/4


0

满袖啼红 幼苗


原式=x/3+m/3+x-1/2=m
4x/3=m-m/3+1/2
4x/3=2m/3+1/2
x=m/2+3/8
因为x<=0
所以m/2+3/8<=0
m<=-3/4


0