在三角形 abc中,3个内角 满足 2角a-角c=角b-角a则角a=

lovesk 1年前 已收到1个回答 举报

aaaabbbbb 幼苗


2角a-角c=角b-角a
3角a=角b+角c
则 角a+角b+角c=180
则 角a+3角a=180
则角a=180/4=45°


4