点A的坐标为(K+1,3K-2),当K变化时,点A的坐标也随之变化,请你证明不论K取何值时,点A都在同一条直线上,并求出

点A的坐标为(K+1,3K-2),当K变化时,点A的坐标也随之变化,请你证明不论K取何值时,点A都在同一条直线上,并求出这条直线的解析式.
有味是清欢lsj 1年前 已收到3个回答 举报

550871867 幼苗


点A的坐标为(K+1,3K-2)

横坐标x=k+1
纵坐标y=3k-2

k=x-1
k=(y+2)/3
所以
x-1=(y+2)/3
化简后得
y=3x-5
也就是说
不论K取何值时,点A都在同这条直线上


10

24947411 幼苗


有一个方法:
既然有这种可能的话,不如试一下,然后再去证明
k=0的时候,A(1,-2)
k=1的时候,A (2,1)
那么这两个A能够确定一个直线
求得这个直线方程为:
y=3x-5
接下来我验证A在上就行了
y=3k-2
3x-5=3×(K+1)-5 = 3k+3-5 = 3K -2
故A在上
不过如果正统...


0

花0002 幼苗


因为x=k+1
y=3k-2
所以k=x-1=(y+2)/3
即y=3x-5为所求直线。


0