直线kx-y+2-3k=0,当k变化时所有的直线都恒过的定点

wyvern88 1年前 已收到1个回答 举报

scai41763 春芽


kx-y+2-3k=0
y-2=k(x-3)
x=3,y=2时,无论k取何值,等式均成立.
直线恒过定点(3,2)


1