求证:无论k为任何实数,直线(1+6k)x-(2-3k)+(2-14k)=0必经过定点并求出定点坐标

海大浪人 1年前 已收到2个回答 举报

qq 幼苗


直线方程应为二元一次方程,你是不是少写一个y.
这样的题设k=0和k=1分别代入得两个二元一次方程,联立解就行了.
k=0,k=1带入得x-2y+2=0,7x+y-12=0,解得x=22/15,y=26/15.定点坐标(22/15,26/15).


5

snowtus 幼苗


你的题目都没写全 都没见到y


0