向量乘法运算(2j-3k)*(4i-j-6k)

向量乘法运算(2j-3k)*(4i-j-6k)
i,j,k不知道是什么东西,就让求这个破式子..
那个...顺便问一下...什么是内积...
O000o 1年前 已收到3个回答 举报

路边一棵小芹菜 幼苗


i,j,k是向量的基底,模(长度)为1,两两相互垂直.
及两两相乘为0
(2j-3k)·(4i-j-6k)【分配律】
=8ij-2jj-12jk-12ik+3jk+18kk
=-2+18
=16;
[希望你打错了,希望是内积.]


6

泡蛋 幼苗


i,j,k是立体空间直角坐标系上的3个单位方向向量,模(长度)为1,两两相互垂
向量的内积:
设在空间直角坐标系上,向量A的坐标(a,b,c),向量B的坐标(m,n,w)
向量A与向量B的内积为 A·B=am+bn+cw


2

素素拉拉 幼苗


i,j,k是基向量
i=(1,0,0);j=(0,1,0);k=(0,0,1)
原式=(0,2,-3)*(4,-1,-6)
=0-2+18
=16


1