已知力F1=i+2j+3k,F2=-2i+3j-k,F3=3i-4j+5k,若F1、F2、F3共同作用在一个物体上,使物

已知力F1=i+2j+3k,F2=-2i+3j-k,F3=3i-4j+5k,若F1、F2、F3共同作用在一个物体上,使物体从点M1(1,-2,1)移到点M2(3,1,2),则合力所做的功为(  )
A. 10
B. 12
C. 14
D. 16
济世影响力 1年前 已收到1个回答 举报

dwr01 花朵


解题思路:先求出合力的坐标及
M1M2
的坐标,代入合力做功的计算公式进行运算.

解析:∵F=F1+F2+F3=(1,2,3)+(-2,3,-1)+(3,-4,5)=(2,1,7),


M1M2=(2,3,1),
∴F•

M1M2=(2,1,7)•(2,3,1)=4+3+7=14.
故选C.

点评:
本题考点: 向量在物理中的应用.

考点点评: 本题考查向量在物理中的应用.


4