设α=i+2j+3k,β=i-3j-2k,与α、β都垂直的单位向量是什么?

设α=i+2j+3k,β=i-3j-2k,与α、β都垂直的单位向量是什么?
单位向量应该是α×β的向量积,然后单位化吧
5ewm 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈km315 幼苗


α×β=5i+5j-5k,β×α=-5i-5j+5k,|α×β|=√75=5√3,
所以与α、β都垂直的单位向量是(√3/3)i+(√3/3)j-(√3/3)k或-(√3/3)i-(√3/3)j+(√3/3)k.


6

bbos2005 幼苗


对!!关键还要单位化


2