向量a=2i-3j+k,b=i-j+3k,c=i-2j

向量a=2i-3j+k,b=i-j+3k,c=i-2j
求下列向量
1,(a.b)c-(a.c)b
2,(a+b)x(b+c)
3,(axb).c
4,(axb)xc
ly20051986 1年前 已收到1个回答 举报

白羊的心事 幼苗


a=2i-3j+k,b=i-j+3k,c=i-2j
a的坐标(2,-3,1)b的坐标(1,-1,3)c的坐标(1,-2,0)
1,(a.b)c-(a.c)b=(2+3+3)(1,-2,0)-(2+6)(1,-1,3)=(0,-8,-24)
2,a+b=3i-4j+4k

1年前 追问

16

ly20051986 举报

,请问数量级不是满足交换率么?为什么(a.b)c-(a.c)b不能等于0啊? 后面的能麻烦写下么?我基础很差,谢谢您啊