设向量a=2i+3j+4k的始点为(1,-1,5),求向量a的终点坐标

漂漂cc 1年前 已收到1个回答 举报

上网种田 春芽


若A(x1,y1,z1),B(x2,y2,z2)
那么向量AB=(x2-x1,y2-y1,z2-z1)
设终点坐标为(x,y,z)
∵向量a=2i+3j+4k=(2,3,4)
则x-1=2,y-(-1)=3,z-5=4
∴x=3,y=2,z=9
∴终点坐标为(3,2,9)


4