已知向量OA=2i+3j,向量OB=-i+5j,且向量AC=1\3向量AB

已知向量OA=2i+3j,向量OB=-i+5j,且向量AC=13向量AB
向量AD=3向量AB,求C,D点的坐标
流浪的狼wolf 1年前 已收到3个回答 举报

hopeamanda 幼苗


由已知可得A(2,3);B(-1,5);
向量AB=(-1-2,5-3)=(-3,2)
设C(X,Y),D(M,N)
向量AC=(X-2,Y-3)=1/3向量AB=(-1,2/3)
可得X-2=-1,Y-3=2/3,解得X=1,Y=11/3
向量AD=(M-2,N-3)=3向量AB=(-9,6)
可得M-2=-9,N-3=6,解得M=-7,N=9
所坐标C(1,11/3),D(-7,9)
希望能帮到你.


2

小路的路 幼苗


C(1,11/3)
D(-7,9)


2

xiexu1975 幼苗


要是向量积最小,即使AP垂直BP,此时PA*PB=0,设p点坐标为(x,0),则向量PA=(2-x,3),向量PB=(4-x,-1),两向量积为(2-x)*(4-x


0