设向量OA=2i+3j,OB=4i-j,x轴上一点P(m,0),当向量AP*BP最小时,m=

high_lin 1年前 已收到1个回答 举报

汪小妹 幼苗


AP=(m,0)-(2,3)=(m-2,-3),BP=(m,0)-(4,-1)=(m-4,1),则:AP*BP=(m-2)×(m-4)+1×(-3)=m²-6m+5=(m-3)²-4,所以当m=3时,AP*BP取得最小值,且最小值是-4


1