求证不论x为任何实数,方程二分之一x平方+(2k-1)x+3k平方+2=0都没有实数根

batman2005 1年前 已收到3个回答 举报

非人类007 幼苗


证明:
△=b平方-4ac
=(2k-1)平方-4×1/2×(3k平方+2)
=4k平方-4k+1-6k平方-4
=-2k平方-4k-2-1
=-2(k+1)平方-1
∵(k+1)平方>=0
∴-2(k+1)平方


8

qqgashd 幼苗


用根的判别式


2

不是好贴绝不顶 幼苗


实数,方程二分之一x平方 (2k-1)x


1