用简便方法计算下面各题.(1)4.7×10.2(2)0.88×4.9+5.1×0.88(3)2.5×8×0.4×0.12

用简便方法计算下面各题.
(1)4.7×10.2
(2)0.88×4.9+5.1×0.88
(3)2.5×8×0.4×0.125
(4)(30.5-15.64-12.36)×0.4.
阿穆救我 1年前 已收到1个回答 举报

无脚鸟xh 幼苗


(1)4.7×10.2,
=4.7×(10+0.2),
=4.7×10+4.7×0.2,
=47+0.94,
=47.94;

(2)0.88×4.9+5.1×0.88,
=0.88×(4.9+5.1),
=0.88×10,
=8.8;

(3)2.5×8×0.4×0.125,
=(2.5×0.4)×(0.125×8),
=1×1,
=1;

(4)(30.5-15.64-12.36)×0.4,
=[30.5-(15.64+12.36)]×0.4,
=[30.5-28]×0.4,
=2.5×0.4,
=1.


5