请说明,不论K取何值,方程x的平方减去(2k+1)x加上4(k+二分之一)=0总有实数根

sotty 1年前 已收到5个回答 举报

kerey219 花朵


x^2-(2k+1)x+4(k+1/2)=0
判别式=[-(2k+1)]^2-16(k+1/2)
=4k^2+4k+1-16k-8
=4k^2-12k-7
=4(k-3/2)^2-16
有可能小于0
所以结论不成立


3

gaodamin 幼苗


b方-4ac=4*K方+1+4k-4*1*(4k+2)=(2x-3)的方他大于等于0,所以的证。


2

pipirat2l 幼苗


题目错了吧


1

金银剃头 幼苗


(2k+1)^2-4*4(k+1/2)
=4k^2+4k+1-16k-8
=4k^2-12k-7
应该是不正确的吧?


0

XX的青年时代 幼苗


x^2-(2k+1)x+4(k+1/2)=0
△=(2k+1)^2-4*1*4(k+1/2)
=4k^2+4k+1-16k-8
=4k^2-12k-7
△有可能小于0
所以题目错了


0