已知关于X的方程X的平方减去(2K-3)X+K的平方+1=0若此方程的两实数根X1和X2满足

已知关于X的方程X的平方减去(2K-3)X+K的平方+1=0若此方程的两实数根X1和X2满足
已知关于X的方程X的平方减去(2K-3)X+K的平方+1=0,若此方程的两实数根X1和X2满足绝对值X1加绝对值X2之和等于3求K的值.请高人快解答.
lmy1691 1年前 已收到2个回答 举报

智_智 花朵


因为两根之和位K的平方+1,必然〉0,所以两实数根同号,所以绝对值X1加绝对值X2之和等于X1和X2之和的绝对值为3,即(2K-3)的绝对值=3,解得K=3或K=0,K=3时△〈0,方程无实数根,所以K=0


8

梦回前身2003 幼苗


由韦达: X1X2同号时(X1+X2)的平方为K的平方+1+4K-6=9 可解得K=???
X1X2不同号时 (X1-X2)的平方为K的平方+1-4K+6=9
可解得K=?
X1或X2为0时 即满足△=0且X=3代入满足原式


0