怎样判断3k+2和2k+3是否能被6k+1整除?

zihan1988 1年前 已收到1个回答 举报

btkalaso 幼苗


6k+1=2(3k+2﹚-3.
∵3k+2不能被3整除(除非3k+2=-1,k=-1)
∴3k+2不能被6k+1整除(除非3k+2=-1,k=-1)
6k+1=3﹙2k+3﹚-8=3﹙2k+3﹚-2³
∵2k+3是奇数
∴2k+3不能被2³整除(除非2k+3=±1)
∴2k+3不能被6k+1整除.(除非2k+3=±1)


6