直线KX-Y+1=3K当实数K的取值变化时,所有直线都通过定点?

直线KX-Y+1=3K当实数K的取值变化时,所有直线都通过定点?
THANKYOU
阿里巴巴57 1年前 已收到1个回答 举报

vciuasifuasdoi 幼苗


kx-3k=y-1
k(x-3)=y-1
当x-3=0,y-1=0时成立
所以定点是(3,1)


10