已知过点A(1,1+a)和B(3,2a)的直线的倾斜角为钝角,求实数a的取值范围

kingking777 1年前 已收到2个回答 举报

aft4f 幼苗


设倾斜角为θ
tanθ=2a-(1+a)/(3-1)=(a-1)/2

1年前 追问

1

kingking777 举报

等号后面的式子是什么意思

x_owaebfbh79e7 幼苗


tanα=(2a-(1+a))/(3-1)=(a+1)/2<0
a<1


2