(1/2)已知x,y关于的方程c:x*2+y*2-2x-4y+m=0.当m为何值时,方程c表示圆.若圆与直线l:x+2y

(1/2)已知x,y关于的方程c:x*2+y*2-2x-4y+m=0.当m为何值时,方程c表示圆.若圆与直线l:x+2y-4=0相交于M...
(1/2)已知x,y关于的方程c:x*2+y*2-2x-4y+m=0.当m为何值时,方程c表示圆.若圆与直线l:x+2y-4=0相交于MN两点,
那一夜我们 1年前 已收到1个回答 举报

幻风逸 果实


x^2+y^2-2x-4y+m=0即(x-1)^2+(y-2)^2=5-m
方程c表示圆 5-m>0 m


3