(2013•延庆县一模)已知直线l1:ax+(a+1)y+1=0,l2:x+ay+2=0,则“a=-2”是“l1⊥l2”

(2013•延庆县一模)已知直线l1:ax+(a+1)y+1=0,l2:x+ay+2=0,则“a=-2”是“l1⊥l2”(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
peggy_ten 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang2222 幼苗


解题思路:利用a=-2判断两条直线是否垂直,然后利用两条在的垂直求出a是的值,利用充要条件判断即可.

因为直线l1:ax+(a+1)y+1=0,l2:x+ay+2=0,
当“a=-2”时,直线l1:-2x-y+1=0,l2:x-2y+2=0,满足k1•k2=-1,∴“l1⊥l2”.
如果l1⊥l2,所以a•1+(a+1)a=0,解答a=-2或a=0,
所以直线l1:ax+(a+1)y+1=0,l2:x+ay+2=0,则“a=-2”是“l1⊥l2”充分不必要条件.
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查两条直线的位置关系,充要条件的判断方法的应用,考查计算能力.


10