小明家装修 甲乙公司合作 需六周完成 工钱5.2万元 若甲公司单独做4周剩下由乙公司做还需9周完成 工钱4.8万

小明家装修 甲乙公司合作 需六周完成 工钱5.2万元 若甲公司单独做4周剩下由乙公司做还需9周完成 工钱4.8万
1.分别求出甲乙公司单独装修各需多少周完成?
2.若只选一家公司单独完成 从节约资金考虑 选哪家公司好 说明原因?
nn熊伟 1年前 已收到2个回答 举报

doooou 幼苗


乙单独做(9-4)÷(1-1/6×4)
=5÷1/3
=15周
甲单独做1÷(1/6-1/15)=10周
设甲公司每周x万元,乙公司每周y万元
6x+6y=5.2
4x+9y=4.8
x=0.6
y=4/15
甲公司单独做需要0.6×10=6万元
乙公司单独做需要4/15×15=4万元
所以乙公司做比较好.

1年前 追问

7

nn熊伟 举报

请问你是怎么解2元一次方程的?

举报 doooou

6x+6y=5.2 ① 4x+9y=4.8 ② ①×3/2得 9x+9y=7.8 ③ ③-②得 5x=3 x=0.6 y=4/15

xiao_tea 幼苗


甲x周完成,乙y周完成
1/x+1/y=1/6
4/x+9/y=1
解得:x=10,y=15
设甲每周工钱a万,乙每周工钱b万
6×(a+b)=5.2
4a+9b=4.8
解得a=0.6,b=4/15
甲单独完成需要0.6×10=6万元
乙单独完成需要15×(4/15)=4万元
所以应该选乙公司


2