小明家装修房子,需要某种原料106kg,现在市场上这种原料有甲乙两种包装,甲种每桶35kg,价格为140元,乙种每桶24

小明家装修房子,需要某种原料106kg,现在市场上这种原料有甲乙两种包装,甲种每桶35kg,价格为140元,乙种每桶24kg,价格为120元.在满足需要的条件下,要想花钱最少,应该买两种原料各多少桶?最少要花多少元?(该原料只能整桶卖)
trecy-84 1年前 已收到2个回答 举报

hyqxq456 幼苗


A方案:甲种3桶,乙种1桶:140*3+120*1=540元 35*3+24=129kg>106kg
B方案:甲种1桶,乙种3桶:140*1+120*3=500元 35*1+24*3=107kg>106kg花钱最少
C方案:甲种2桶,乙种2桶:140*2+120*2=520元 35*2+24*2=118kg>106kg


7

年轻的周慕云 幼苗


线性规划
设买甲X,乙Y
35X+24Y=106
求140X+120Y最小值
运用枚举法 X=3 Y=1 , X=2 Y=2 ,X=1 Y=3
均符合,计算价格知X=1 Y=3最便宜,500元


1