(2013•闸北区一模)曲线x2+y2-6x=0(y>0)与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是(  )

(2013•闸北区一模)曲线x2+y2-6x=0(y>0)与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是(  )
A.k∈[−
3
4
,0)

B.k∈(0,
4
3
]

C.k∈(0,
3
4
]

D.k∈[−
3
4
3
4
]
GTONARUTO 1年前 已收到1个回答 举报

山野百合A 幼苗


解题思路:曲线x2+y2-6x=0(y>0)是圆心在(3,0),半径为3的半圆,它与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是圆心(3,0)到直线y=k(x+2)的距离d≤3,且k>0,由此能求出结果.

∵曲线x2+y2-6x=0(y>0),
∴(x-3)2+y2=9(y>0)为圆心在(3,0),半径为3的半圆,
它与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是
圆心(3,0)到直线y=k(x+2)的距离d≤3,且k>0,

|3k−0+2k|

k2+1≤3,且k>0,
解得0<k≤[3/4].
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的位置关系的应用,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的灵活运用.


8