已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为圆C的圆心,求该双曲线的方程.
shierlang 1年前 已收到1个回答 举报

huaminghua 幼苗


解题思路:由题意因为圆C:x2+y2-6x+5=0把它变成圆的标准方程知其圆心为(3,0),利用双曲线的右焦点为圆C的圆心及双曲线的标准方程建立a,b的方程.再利用双曲线的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,建立另一个a,b的方程.

因为圆C:x2+y2-6x+5=0⇔(x-3)2+y2=4,由此知道圆心C(3,0),圆的半径为2,
又因为双曲线的右焦点为圆C的圆心而双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),
∴a2+b2=9①
又双曲线的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,而双曲线的渐近线方程为:y=±[b/a]x⇒bx±ay=0⇒
3b

a2+b2=2 ②
连接①②得:

b=2
a2=5.
∴双曲线的方程:
x2
5−
y2
4=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;圆的一般方程.

考点点评: 此题重点考查了直线与圆相切的等价条件,还考查了双曲线及圆的标准方程及利用方程的思想进行解题.


9