(2013•闸北区一模)设点F1(-c,0),F2(c,0)分别是椭圆C:x2a2+y2=1(a>1)的左、右焦点,P为

(2013•闸北区一模)设点F1(-c,0),F2(c,0)分别是椭圆C:
x
Hissy 1年前 已收到1个回答 举报

leiloveu 幼苗


解题思路:(1)设出点P的坐标,利用数量积得到
PF1
PF2
表达式,根据其取得最小值的条件即可得出c,进而得出椭圆的方程;
(2)利用点斜式得到直线l的方程,与椭圆方程联立,再利用根与系数的关系及垂直平分线的性质即可求出m的范围.

(1)设P(x,y),则

F1P=(x+c,y),

F2P=(x-c,y),


PF1•

PF2=x2+y2-c2=
a2-1
a2x2+1-c2,x∈[-a,a],
由题意得,1-c2=0⇒c=1⇒a2=2,
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1.
(2)由(1)得F(1,0),设l的方程为y=k(x-1),
代入
x2
2+y2=1,得(2k2+1)x2-4k2x+2k2-2=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
4k2
2k2+1,x1x2=
2k2-2
2k2+1,∴y1+y2=k(x1+x2-2)=
-2k
2k2+1,
设AB的中点为M,则M(
2k2
2k2+1,-
k
2k2+1),
∵|AD|=|BD|,∴

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 熟练掌握椭圆的定义与性质、向量的数量积、线段的垂直平分线的性质、直线与圆锥曲线相交问题的解题模式、一元二次方程根与系数的关系是解题的关键.


2