(2013•东城区模拟)已知直线l:y=ax+1-a(a∈R),若存在实数a使得一条曲线与直线l有两个不同的交点,且以这

(2013•东城区模拟)已知直线l:y=ax+1-a(a∈R),若存在实数a使得一条曲线与直线l有两个不同的交点,且以这两个交点为端点的线段的长度恰好等于|a|,则称此曲线为直线l的“绝对曲线”.下面给出的三条曲线方程:
①y=-2|x-1|;
②(x-1)2+(y-1)2=1;
③x2+3y2=4.
其中直线l的“绝对曲线”有______.(填写全部正确选项的序号)
摩袭 1年前 已收到1个回答 举报

tt_tyc 春芽


解题思路:题目给出的是新定义题,给出的直线过定点(1,1),对于曲线y=-2|x-1|,通过分析其图象可知,直线l与该曲线不可能相交于两点,不符合新定义;对于曲线②(x-1)2+(y-1)2=1,直线l过该圆的圆心,所以a=±2时满足新定义;对于
曲线x2+3y2=4,假设该曲线是直线l的“绝对曲线”,把直线和其联立后看满足弦长等于a的值是否存在,由弦长公式得到关于a的方程,方程是高次方程,可以不求解,看方程对应函数的零点是否存在即可,利用根的存在性定理加以判断.

由y=ax+1-a=a(x-1)+1,可知直线l过点A(1,1).
对于①,y=-2|x-1|=

-2x+2,x≥1
2x-2,x<1,图象是顶点为(1,0)的倒V型,而直线l过顶点A(1,1).
所以直线l不会与曲线y=-2|x-1|有两个交点,不是直线l的“绝对曲线”;
对于②,(x-1)2+(y-1)2=1是以A为圆心,半径为1的圆,
所以直线l与圆总有两个交点,且距离为直径2,所以存在a=±2,使得圆(x-1)2+(y-1)2=1与直线l有两个不同的交点,且以这两个交点为端点的线段的长度恰好等于|a|.
所以圆(x-1)2+(y-1)2=1是直线l的“绝对曲线”;
对于③,将y=ax+1-a代入x2+3y2=4,
得(3a2+1)x2+6a(1-a)x+3(1-a)2-4=0.
x1+x2=-
6a(1-a)
3a2+1,x1x2=
3(1-a)2-4
3a2+1.
若直线l被椭圆截得的线段长度是|a|,
则a2=(x1-x2)2+(y1-y2)2=(x1-x2)2+(ax1+1-a-ax2-1+a)2
=(a2+1)[(x1+x2)2-4x1x2]
=(a2+1)[
36a2(1-a)2
(3a2+1)2-4
3(1-a)2-4
3a2+1].
化简得
a2
a2+1=(
6a+2
3a2+1)2.
令f(a)=
a2
a2+1-(

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;两点间的距离公式.

考点点评: 本题考查了两点间的距离公式,考查了直线与圆锥曲线的关系,考查了数学转化思想方法及运算能力,特别是对③的判断,能够考查学生灵活处理问题的能力,是有一定难度题目.


2