(2013•东城区二模)已知函数f(x)=lnx+ax(a>0).

(2013•东城区二模)已知函数f(x)=lnx+
a
x
(a>0).
(1)求f(x)的单调区间;
(2)如果P(x0,y0)是曲线y=f(x)上的点,且x0∈(0,3),若以P(x0,y0)为切点的切线的斜率k≤
1
2
恒成立,求实数a的最小值.
风样的野猪 1年前 已收到1个回答 举报

wsrm 幼苗


解题思路:(1)先求导数,然后解导数不等式,可求函数的单调区间.
(2)求出导数得到切线的斜率,利用斜率关系求实数a的最小值.

(Ⅰ) f(x)=lnx+
a
x,定义域为(0,+∞),
则f′(x)=
1
x−
a
x2=
x−a
x2.
因为a>0,由f'(x)>0,得x∈(a,+∞),由f'(x)<0,得x∈(0,a),
所以f(x)的单调递增区间为(a,+∞),单调递减区间为(0,a).
(Ⅱ)由题意,以P(x0,y0)为切点的切线的斜率k满足k=f′(x0)=
x0−a

x20≤
1
2(0<x0<3),
所以a≥−
1
2x02+x0对0<x0<3恒成立.
又当x0>0时,−
3
2<−
1
2x02+x0≤
1
2,
所以a的最小值为[1/2].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数与单调性的关系,以及利用导数求切线斜率.熟练掌握各种导数的运算是解决导数问题的关键.


6