(2010•东城区二模)已知函数f(x)=lnx+x2-ax.

(2010•东城区二模)已知函数f(x)=lnx+x2-ax.
(Ⅰ)若函数f(x)在其定义域上为增函数,求a的取值范围;
(Ⅱ)设an=1+
1
n
(n∈N*),求证:3(a1+a2+…+an)-a12-a22-…-an2<ln(n+1)+2n.
花湿木香 1年前 已收到1个回答 举报

alley_o 幼苗


(Ⅰ)函数f(x)=lnx+x2-ax(x>0),则f′(x)=
1
x+2x−a(x>0).
因为函数f(x)在(0,+∞)上是单调增函数,
所以f′(x)≥0在(0,+∞)上恒成立.即[1/x+2x−a≥0在(0,+∞)上恒成立.
所以
1
x+2x≥a.
因为当x>0时,
1
x+2x≥2
2],当且仅当[1/x=2x,即x=

2
2]时等号成立.
所以a≤2
2时.
故实数a的取值范围是:(−∞,2
2].

(Ⅱ)令a=3,则f(x)=lnx+x2-3x.f′(x)=
1
x+2x−3=
2x2−3x+1
x=
(2x−1)(x−1)
x.
当x>1时,f′(x)>0,
所以f(x)在(1,+∞)上是增函数.
所以f(1+
1
n)>f(1)=−2.
所以ln(1+
1
n)+(1+
1
n)2−3(1+
1
n)>−2.
所以3(1+
1
n)−(1+
1
n)


10