(2013•镇江二模)已知a为正的常数,函数f(x)=|ax-x2|+lnx.

(2013•镇江二模)已知a为正的常数,函数f(x)=|ax-x2|+lnx.
(1)若a=2,求函数f(x)的单调增区间;
(2)设g(x)=
f(x)
x
,求函数g(x)在区间[1,e]上的最小值.
一点小开心 1年前 已收到1个回答 举报

顾影自怜 幼苗


解题思路:(1)把a=2代入函数解析式,由绝对值内的代数式等于0求得x的值,由解得的x的值把定义域分段,去绝对值后求导,利用导函数求每一段内的函数的增区间,则a=2时的函数的增区间可求;
(2)把f(x)的解析式代入g(x)=
f(x)
x
,利用a与1和e的大小比较去绝对值,然后求出去绝对值后的函数的导函数,利用函数的单调性求出函数在区间[1,e]上的最小值.最后把求得的函数的最小值写成分段函数的形式即可.

(1)由a=2,得f(x)=|2x-x2|+lnx(x>0).
当0<x<2时,f(x)=2x−x2+lnx,f′(x)=2−2x+
1
x=
−2x2+2x+1
x.
由f′(x)=0,得-2x2+2x+1=0,解得x=
1+
3
2,或x=
1−
3
2(舍去).
当0<x<
1+
3
2时,f′(x)>0;
1+
3
2<x<2时,f′(x)<0.
∴函数f(x)的单调增区间为(0,
1+
3
2),(2,+∞).
当x>2时,f(x)=x2−2x+lnx,f′(x)=2x−2+
1
x=
2x2−2x+1
x.
由f′(x)=0,得2x2-2x+1=0.
f(x)在(2,+∞)上为增函数.
∴函数f(x)的单调增区间为(0,
1+

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性,考查了利用导数求函数在闭区间上的最值,考查了分类讨论得数学思想方法,考查了去绝对值的方法,正确的分类是解决该题的关键,属难题.


7