(2013•镇江二模)已知a为正的常数,若不等式1+x≥1+x2−x2a对一切非负实数x恒成立,则a的最大值为_____

(2013•镇江二模)已知a为正的常数,若不等式
1+x
≥1+
x
2
x2
a
对一切非负实数x恒成立,则a的最大值为______.
skynet2003 1年前 已收到1个回答 举报

liangruoming 幼苗


解题思路:依题意,可将a分离出来,构造函数,f(x)=4(1+[x/2]+
1+x
)(x≥0),利用该函数的单调递增的性质求其最小值,即可求得a的最大值.

∵a>0,x≥0,
1+x≥1+[x/2]-
x2
a,

x2
a≥1+[x/2]-
1+x=
(1+
x
2−
1+x)(1+
x
2+
1+x)
(1+
x
2+
1+x)=

x2
4
(1+
x
2+
1+x)=

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,分离参数a,构造函数f(x)=4(1+[x/2]+1+x)(x>0)是关键,也是难点,考查创新思维与转化思想,属于难题.


3