已知直线L1:2x-y+3=0与直线L2关于直线y=﹣x对称,求直线L2的方程

喔迈咖 1年前 已收到1个回答 举报

地狱天使 幼苗


联立:2x-y+3=0、y=-x,容易求出:x=-1、y=1.
∴直线L1与直线y=-x的交点为(-1,1).
∵直线L2与L1关于直线y=-x对称,∴(-1,1)在直线L2上.
显然,点(0,0)是直线y=-x上的点,过该点作y=-x的垂线,则垂线的方程是y=x.
联立:2x-y+3=0、y=x,容易求出:x=y=-3/2.
∴直线L1与y=x的交点为(-3/2,-3/2).
令直线L2与直线y=x的交点为(m,m),则:
点(0,0)是点(-3/3,-3/2)与点(m,m)的中点,由中点坐标公式,明显有:m=3/2.
∵直线L2过点(-1,1)和点(3/2,3/2),
∴直线L2的方程是:(y-1)/(x+1)=(3/2-1)/(3/2+1)=(3-2)/(3+2)=1/5,
∴5y-5=x+1, ∴x-5y+6=0.
即:L2的方程是x-5y+6=0.


4