已知两条直线l1:x-2y+4=0与l2:x+y-2=0的交点为P,直线l3的方程为:3x-4y+5=0.

已知两条直线l1:x-2y+4=0与l2:x+y-2=0的交点为P,直线l3的方程为:3x-4y+5=0.
(1)求过点P且与l3平行的直线方程;
(2)求过点P且与l3垂直的直线方程.
闪亮的星空 1年前 已收到1个回答 举报

74158 春芽


解题思路:(1)先联立两直线方程求出交点P的坐标以及l3斜率,再根据其过点P,用点斜式求直线方程.
(2)设与直线l33x-4y+5=0垂直的直线方程为4x+3y+c=0,根据直线过点P,即可求得直线方程

(1)由

x−2y+4=0
x+y−2=0得

x=0
y=2
∴P(0,2)
∵Kl3=
3
4
∴过点P且与l3平行的直线方程为:y−2=
3
4(x−0)
即3x-4y+8=0
(2)由题意,设与直线l33x-4y+5=0垂直的直线方程为4x+3y+c=0
∵直线过点P(0,2),
∴6+c=0,
∴c=-6
∴4x+3y-6=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线的平行和垂直关系,要牢记直线平行和垂直的条件,是基础题.


9