已知直线方程3x+2y-6=0,求直线的斜率及纵截距

29962972 1年前 已收到1个回答 举报

duru 幼苗


3x+2y-6=0
2y=-3x+6
y=(-3/2)x+3
y=kx+b
直线的斜率k=-3/2,
纵截距b=3;


10