已知一条直线L被两条平行线 x+2y-1=0和x+2y-3=0 所截线段中点在直线x-y-1=0上,且L到直线X+2Y-

已知一条直线L被两条平行线 x+2y-1=0和x+2y-3=0 所截线段中点在直线x-y-1=0上,且L到直线X+2Y-3=0的角为45度 求L的方程
shaoye2525 1年前 已收到1个回答 举报

f117f117 幼苗


在坐标系中作出已知三条直线 由 被两条平行线 x+2y-1=0和x+2y-3=0 所截线段中点在直线x-y-1=0上 知L过点(7/6,1/3)
设L方程为y=kx+b,则有
k-1/2
———=1 k=3
1+k/2
把点坐标及k值代入方程 解得 b=-19/6
将K及B值代入方程得L:18X-6Y-19=0


10