已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4.

已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4.
已知一条直线l被两条直线l1:3x+4y-7=0和l2:3x+4y+8=0所截得的线段长为15/4且l过点P(2,3),求直线l的方程
我用的是cos求法,先算出d=3,cosа=4/5
当k不存在时,我求出x=2
当k不存在时我通过设y-3=k(x-2)得到cosа=|3k-4|/(5(√k^2+1))=4/5
解出的答案是k=0或k=-24/7
但是标答是7x-24y+58=0,或者x=2
尘埃落定_JANE 1年前 已收到1个回答 举报

fallgill 幼苗


点P不在两条平行线上
当k不存在时我通过设y-3=k(x-2)得到cosа=|3k-4|/(5(√k^2+1))=4/5
这一步不成立


9